Коммунистические партии и вопрос о парламентаризме

Из истории мирового коммунистического движения.
Документ III Интернационала

1. В ряде стран Западной Европы и Америки одним из жгучих вопросов коммунистической тактики является вопрос о парламентской борьбе. Раскол Германской коммунистической партии, образование антипарламентской фракции в итальянской партии, позиция Бельгийской коммунистической группы, разногласия в рядах английских коммунистов; наконец, отношение революционно-синдикалистских кругов и IWW, -- все это требует точных и определенных директив со стороны Коммунистического Интернационала

I


2. Парламентаризм как государственная система есть "демократическая", форма господства буржуазии, нуждающейся на определенной ступени развития в фикции народного представительства, которое внешне выступало бы как организация внеклассовой воли, по существу же было бы машиной подавления и угнетения в руках господствующего капитала.
3. Парламентаризм есть определенная форма государственного строя Поэтому он не может ни в коей мере быть формой коммунистического общества, которое не знает ни классов, ни классовой борьбы, ни какой бы то ни было государственной власти.
4. Парламентаризм не может быть и формой пролетарского государственного управления в переходный период от диктатуры буржуазии к диктатуре пролетариата. В момент обостренной классовой борьбы, переходящей в гражданскую войну, пролетариат должен неминуемо строить свою государственную организацию как боевую организацию, в которую не допускаются представители господствовавших ранее классов; пролетариату прямо вредна на этой стадии всякая фикция "общенародной воли", пролетариату не нужно и вредно парламентарное разделение властей, формой пролетарской диктатуры является Советская республика.
5. Буржуазные парламенты, которые составляют один из важных аппаратов буржуазной государственной машины, не могут быть завоеваны, как не может быть завоевана пролетариатом буржуазное государство вообще. Задача пролетариата состоит в том, чтобы/взорвать государственную машину буржуазии, разрушить ее, а вместе с нею парламентские учреждения, будь то республиканские или конституционно-Монархические.
6. То же самое относится и к коммунальным учреждениям буржуазии, которые теоретически неправильно противопоставлять государственным органам. На самом деле они являются подобными же аппаратами государственного механизма буржуазии, которые должны быть уничтожены революционным пролетариатом и заменены местными советами рабочих депутатов.
7. Следовательно, коммунизм отрицает парламентаризм как форму будущего; он отрицает его как форму классовой диктатуры пролетариата; он отрицает возможность завоевания парламентов: он ставит своей целью разрушение парламентаризма. Поэтому речь может итти лишь об использовании буржуазных государственных учреждений с целью их разрушения В такой и только в такой плоскости можно ставить вопрос.

II


8. Всякая классовая борьба есть борьба политическая, ибо она в конечном счете есть борьба за власть. Любая стачка, распространяющаяся во всей стране, начинает угрожать буржуазному государству и тем самым приобретает политический характер Стараться свергнуть буржуазию и разрушить каким угодно способом ее государство, это значит вести политическую борьбу. Создать свой классовый аппарат для управления и подавления сопротивляющейся буржуазии -- каков бы ни был этот аппарат -- это значит завоевать политическую власть.
9. Следовательно, вопрос о политической борьбе вовсе не сводится к вопросу об отношении к парламентаризму. Это есть общий вопрос о классовой борьбе пролетариата, поскольку эта борьба переходит от мелкой и частичной в борьбу за ниспровержение капиталистического строя.
10. Основным методом борьбы пролетариата против буржуазии, т. е. ее государственной власти, прежде всего является метод массовых выступлений. Эти массовые выступления организуются и направляются массовыми организациями пролетариата под общим руководством сплоченной, дисциплинированной, централизованной коммунистической партии. Гражданская война есть война. В этой войне пролетариат должен иметь свой хороший офицерский политический корпус, свой хороший политический генеральный штаб, руководящий всеми операциями во всех областях борьбы.
11. Массовая борьба является целой системой развивающихся выступлений, обостряющихся по своей форме и логически приводящих к восстанию против капиталистического государства. В этой массовой борьбе, развертывающейся в гражданскую войну, руководящая партия пролетариата должна, по общему правилу, закреплять за собой все и всяческие легальные позиции, делая их подсобными опорными пунктами в своей революционной работе и подчиняя эти позиции плану главной кампании, кампании массовой борьбы.
12. Одним из таких подсобных опорных пунктов является трибуна буржуазного парламента. Против участия в парламентской борьбе отнюдь нельзя выставлять того довода, что это буржуазное государственное учреждение. Коммунистическая партия идет в это учреждение не для того, чтобы вести там органическую работу, а для того, чтобы взрывать государственную машину буржуазии и сам парламент изнутри (например, деятельность Либкнехта в Германии, большевиков в царской думе, в "Демократическом совещании", в "Предпарламенте" Керенского, наконец в "Учредительном собрании", а также в городских думах).
13. Эта работа в парламентах, которая сводится, главным образом, к революционной агитации с парламентской трибуны, к разоблачению противников, к идейному сплочению масс и т. д., должна быть всецело подчинена целям и задачам массовой внепарламентской борьбы.
14. Для этого необходимы следующие условия. 1) отсутствие всякой "автономии" для парламентских коммунистических фракций и их беспрекословное подчинение Центральному комитету партии; 2) постоянный контроль и директивы со стороны Центрального комитета; 3) приноровление парламентских выступлений к выступлениям внепарламентским; 4) революционная позиция в парламенте, т. е. отсутствие "принципиальной" боязни переступать рамки парламентского регламента; 5) выполнение членами парламента-коммунистами части внепарламентской работы, в особенности в связи с массовыми выступлениями; 6) постоянная связь с нелегальной работой и использование парламентского иммунитета, поскольку последний существует, в этих целях; 7) немедленный отзыв или исключение из партии всякого члена парламентской фракции, нарушившего в своей парламентской работе директивы партии.
15. Сама избирательная кампания должна вестись не в духе погони за максимумом парламентских мандатов, а в духе революционной мобилизации масс вокруг лозунгов пролетарской революции. Избирательную борьбу должна вести вся масса членов партии, а не только верхушка партии; необходимо использовать и быть в полном контакте со всеми массовыми выступлениями (стачки, демонстрации, движения среди солдат и матросов и т. д.), имеющимися к данному моменту; необходимо вовлечение в активную работу всех массовых пролетарских организаций.
16. При соблюдении этих условий парламентская работа представляет из себя полную противоположность тому грязному политиканству, которое практикуется социалдемократическими партиями всех стран, которые идут в парламент, чтобы поддерживать это "демократическое" учреждение или, в лучшем случае, "завоевывать" его. Коммунистическая партия может стоять только исключительно за революционное использование парламентаризма в духе Карла Либкнехта, Хеглунда и большевиков.

III


17. Принципиальный "антипарламентаризм" в смысле абсолютного и категорического отрицания участия в выборах и парламентской революционной работы является, таким образом, не выдерживающей критики, наивной младенческой доктриной, которая своим основанием имеет иногда здоровое отвращение к политиканствующим парламентариям, но которая в то же время не видит возможности революционного парламентаризма. Кроме того, часто эта доктрина связывается с совершенно неправильным представлением о роли партии, которая в таком случае считается не боевым централизованным авангардом рабочих, а децентрализованной системой плохо связанных друг с другом революционных ячеек.
18. С другой стороны, из принципиального признания парламентской работы отнюдь не вытекает абсолютного, при всех и всяческих условиях, признания необходимости конкретных выборов и конкретного участия в парламентских заседаниях. Здесь дело зависит от ряда специфических условий. При определенном сочетании этих условий может оказаться необходимым выход из парламента. Так сделали большевики, когда они ушли из предпарламента, чтобы его взорвать, сразу же обессилить и резко противопоставить ему стоявший накануне руководства восстанием Петербургский Совет; так сделали они в Учредительном собрании в день его разгона, перенеся все на III Съезд Советов. При других обстоятельствах может быть необходим бойкот выборов и непосредственный насильственный штурм парламентской буржуазной клики или же участие в выборах, при бойкоте самого парламента и т. д.
19. Таким образом, признавая, как общее правило, необходимость участия в выборах, как в центральные парламенты, так и в органы местного самоуправления, а также и работу в этих учреждениях, коммунистическая партия должна решать вопрос конкретно, исходя из оценки специфических особенностей текущего момента. Бойкот выборов или парламента, а равно выход из последнего, допустим, главным образом, тогда, когда имеется налицо условие для непосредственного перехода к вооруженной борьбе за власть.
20. При этом необходимо постоянно иметь в виду относительную маловажность этого вопроса. Если центр тяжести лежит во внепарламентской борьбе за государственную власть, то само собой разумеется, что вопрос о пролетарской диктатуре и массовой борьба за нее несоизмерим с частным вопросом об использовании парламентаризма.
21. Поэтому Коммунистический Интернационал со всей категоричностью подчеркивает, что считает преступлением против рабочего движения всякий раскол или попытку раскола внутри коммунистических партий, которые идут по этой линии. Съезд призывает все элементы, стоящие на почве признания массовой борьбы за пролетарскую диктатуру под руководством централизованной партии революционного пролетариата, осуществляющей свое влияние во всех массовых организациях рабочего класса, добиваться полного единства коммунистических элементов, несмотря на могущие быть разногласия по вопросу о парламентаризме.

 

 

Вернуться назад