Пир во время чумы

Празднования 300-летия Санкт-Петербурга явились, несомненно, самыми помпезными торжествами за всю постсоветскую историю России. Здесь были и высокопоставленные гости со всего мира, и "водная феерия", и "танцующие фонтаны", и грандиозный трехсотзалповый салют, и даже лазерное представление известного устроителя "световых перформансов" Хиро Ямагаты. Только на одну закупку за рубежом травы для озеленения газонов было истрачено более 1 млрд. рублей. Сколько денег было выделено на все мероприятие вообще, как всегда в России - тайна за семью печатями. Но по данным "The Guardian", в ходе подготовки к юбилею из отпущенных на него государственных средств только "бесследно исчезло" около 700 млн. долларов. И это в стране, где миллионы людей месяцами не видят своей нищенской зарплаты, а власти, ссылаясь на нехватку денег, одну за другой сворачивают последние социальные программы, и в городе, где 900 тыс. жителей до сих пор ютятся в коммуналках, а обветшавшие здания буквально разваливаются на глазах! Но, впрочем, черт с ними с этими зарплатами и коммуналками - не каждый же день народ отмечает 300-летие "маленькой родины" своего любимого президента! Гулять, так гулять!

Вобщем, праздник удался на славу. Восторженным визгам российских официальных средств массовой информации не было предела. Вот только тон их иностранных коллег был почему-то значительно более сдержанным. Вот как, например, описывает состоявшиеся торжества германский еженедельник "Цайт", в своей статье "Празднества в безлюдном городе": "Санкт-Петербург не нуждается в своих подданных даже для декорации. Празднование 300-летия напоминает Олимпийские Игры 1980-го года, которые прошли в безлюдной Москве. Профессора принимают экзамены в вузах уже в середине мая, учебный год в школах тоже кончается раньше. Милиция объявляет жителям Васильевского острова, что на время празднеств они будут находиться под домашним арестом. Прогулки - утром и вечером. Городские власти рекомендуют гражданам уехать на дачи..." А журнал "Шпигель" и вовсе назвал состоявшиеся в Санкт-Петербурге торжества "Фестивалем шизофрении".

Действительно, в то время как иностранные гости и представители российской "элиты" упивались дармовым шампанским на следовавших нескончаемым потоком друг за другом банкетах, встречах, фуршетах, простые петербуржцы не получили от праздничных мероприятий ничего, кроме лишних неудобств и головной боли. Спецпропуска для прохода в центр города; простаивавшие по несколько часов электрички - потому что они могли проехать мимо президентского кортежа; закрытые станции метро; без всякого предупреждения перекрывавшиеся проспекты; орды милиции и солдат с автоматами на улицах; ничем не мотивированные массовые проверки документов; "отлов" и запирание в спецприемники, а то и вовсе "депортация" за Урал всех неблагонадежных элементов типа бомжей; запрещение любых уличных акций, носящих хоть тень оппозиционности. За несколько дней до начала официальных визитов в кварталах, выходящих на Неву, был введен настоящий комендантский час - их перегородили милицейскими кордонами и по вечерам пропускали только тех, кто там прописан. А 31 мая, когда президентские гости поехали смотреть "водную феерию" , эти кварталы и вовсе наглухо закрыли.

-А как же нам домой попасть? - робко спрашивали горожане людей в форме.

-А никак, - отвечали те.

Вобщем, для кого праздник, а для кого и сплошные несчастья.

Зато главному имениннику всех этих пышных и весьма смахивающих на пир во время чумы торжеств - нет, не Санкт-Петербургу, а его славному и всенароднолюбимому сыну, разумеется - устроенный в его честь праздник, как говорят, весьма понравился. Не удивительно. Особенно если вспомнить о том, что "процесс мирного урегулирования" в Чечне или "окончательное обуздание инфляции" нравятся ему ничуть не меньше. Похоже, что он у нас вообще большой любитель "потемкинских деревень", возводимых за счет рядовых граждан.

Иваныч

Вернуться назад