Обращение к власти жителей общежитий г.Кирова

Мы, жильцы общежитий ОАО «Лепсе» города Кирова, обращаемся с просьбой, разобраться в нашей ситуации.

В августе 2007г. всем арендаторам общежития №7 (83 семьи) вручили уведомление о выселении. Мы живем в общежитии уже много лет (10-15-20) с несовершеннолетними детьми, с постоянной регистрацией, платим очень высокую арендную плату (за 16 кв.м – 3 чел.-2300 руб.). После получения уведомлений на выселение, решили провести собрание жильцов данных общежитий.

На собрание были приглашены председатель Совета общежитий г. Кирова Калашникова В. и депутат ЗС Кировской области Туруло В.Н., единственный, который откликнулся на нашу беду. На собрании было принято решение создать Совет общежитий, с намерением, объединившись, решать данные вопросы. На собрании присутствовала администрация ОАО «Лепсе» и даже начальники цехов, а также юристы ОАО «Лепсе», которые относились к происходящему с явной насмешкой. Только после массовых волнений нам выдали уведомления, что выселение временно отменяется. После собрания с теми жильцами, которые состоят в рабочих отношениях с ОАО «Лепсе», руководителями отделов и цехов были проведены беседы с намеками на увольнение.

После объединения нашего Совета с Советом общежитий г. Кирова, по просьбе жильцов мы решили провести собрание в общежитии №2 по ул. Кутшо д.1. В назначенное время администрация ОАО «Лепсе» оказала силовое давление. Ими была вызвана милиция, и председателя Совета общежитий Калашникову В. (помощника депутата!) не пропустили в общежитие, а жильцов не выпускали из здания. И это все происходит в настоящее время, в демократическом обществе. Мы все избиратели и нам известно, что в плане партии «Единая Россия» одним из главных пунктов является возможность улучшения жилищных условий для каждого гражданина России, но на деле получается совсем наоборот. Мы верим Президенту и отправили ему обращение, но как быть с тем, что дирекция ОАО «Лепсе», являясь представителями партии «Единая Россия» в г. Кирове, ответили категорическим отказом на заявление о реализации наших законных прав на жилье. Так же нам насильно и незаконно навязывают кабальный договор коммерческого найма (с завышенными ценами и условиями, ущемляющими наши права на проживание), а не социального найма, как должно быть по закону. Отказывают в прописке новорожденных детей, а так же ветеранов войн. В Октябрьском суде идут процессы по незаконности выселения и применения завышенных коммерческих цен на проживание в общежитии №7 по ул. Кирпичной, д. 22, которые доказывают правоту жильцов.

Законодательством запрещено внесение объектов жилищного фонда в Уставный капитал предприятий в составе приватизируемого имущества, так как объекты жилищного фонда имеют особый режим приватизации. Указанные объекты, раньше находившиеся в государственной собственности, в настоящее время должны находиться в ведении администрации по месту расположения объекта. Следовательно, здания, в которых мы проживаем в настоящее время, также должно находиться в муниципальной собственности. На практике ОАО «Лепсе» в нарушение законодательства после приватизации бывшего государственного предприятия не передало общежития в муниципальную собственность.

На данные правоотношения должны распространяться те же положения, регулирующие порядок приватизации, что и при приватизации жилых помещений в общежитиях, принадлежащим государственным или муниципальным предприятиям (из обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 1-й квартал 2006г.). Таким образом, мы все поставлены в неравные условия с гражданами, проживающими в общежитиях, переданных добросовестными преемниками предприятий, поскольку данные жильцы получили возможность приватизировать занимаемые ими жилые помещения. Если государство устанавливает в законе право граждан на получение жилья в собственность, то оно обязано обеспечить и возможность реализации этого права.

Следовательно, передача зданий общежитий в собственность ОАО «Лепсе» (т.е. включение стоимости общежитий в их Уставный капитал) является грубым нарушением закона и прав жильцов, независимо от даты этой сделки, и попытка юристов ОАО «Лепсе» сослаться на срок исковой давности не относится к данной ситуации. Общежития приватизировали вместе с жильцами, которых не поставили в известность о данном факте. Включение общежитий в Уставный капитал произошло 24.12.1992г., а запись о регистрации права собственности внесена в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним 28.04.2003г. С чем связан такой большой промежуток времени между данными фактами?!

Обращаемся к Вам с вопросом: неужели никто не прислушается и не примет участия, не окажет нам помощи в нашей серьезной проблеме, ведь это нарушение прав большой массы людей? Мы хотим услышать ответы на наши вопросы, а не только просто слова и обещания и получить реальную помощь, реальное решение наших проблем.

Юристы ОАО «Лепсе» и судьи пытаются убедить нас в утопичности и незаконности наших требований, но мы в своей правоте уверены, пример тому – победа общежитий в Ярославле, где администрация и судебные органы приняли решение о передаче «частного» общежития в муниципальную собственность. В Перми суды вынесли решения о признании права собственности на комнаты в порядке приватизации в пользу более ста жильцов, а не собственников здания. Ситуации абсолютно аналогичны нашим. Неужели у нас другое правосудие или другие законы?!

Мы, сотни российских трудящихся г. Кирова, не хотим быть брошены в бездну социальной несправедливости и обращаемся к Вам с просьбой оказать содействие в этом жизненно важном для нас вопросе, мы хотим верить в законность и справедливость.

Совет общежитий ОАО «Лепсе» от имени жильцов этих общежитий

E-mail: svobody11@mail.ru

http://ikd.ru/

Вернуться назад