В Воронеже жители общежитий голодают уже третий день напротив областной администрации

Сегодня, 14 мая, продолжается голодовка женщин-матерей общежитий, принадлежащих ОАО "Молочный комбинат".

Они разбили палатку на центральной площади возле здания областной администрации и лежат на матрасах. Принимают участие в акции семь женщин. Об этом сообщила "ИКД" Елена Брагина, одна из участниц голодовки.

По ее словам, из властных структур никто к ним даже не выходит, хотя голодовка продолжается уже с 12 мая. Приходят поддержать жители других общежитий, представители общественных организаций и просто сочувствующие. Также оказывает помощь женщинам городской штаб протестных действий, где голодающие провели предыдущую ночь.

Женщины готовы на самые крайние меры, поскольку, как говорит Елена, «так или иначе, если мы ничего не сделаем, мы окажемся на улице». Дело в том, что частный собственник общежития установил заоблачную цену за найм комнаты, где люди живут уже десятилетия. По словам людей, за комнату в 14 квадратных метров им выставляют счет более чем 2 тысячи рублей, что в три раза превышает тарифы в муниципальных общежитиях. Понятно, что жители не могут себе позволить столько платить и платят по муниципальным тарифам. Долги накапливаются, а поэтому и угроза выселения приближается… А куда идти женщинам с детьми, неизвестно.

Жители общежитий требуют перевода частных общежитий в муниципальную собственность и признания их законного права на приватизацию комнат.

Контакты жильцов общежития Воронежского молочного комбината:
8-920-214-05-62 Брагина Лена
8-950-770-66-04 Юля

ИА «ИКД», Фото - РенТВ

http://www.ikd.ru/node/6155

Вернуться назад