Федерация профсоюзов Свердловской области начинает реализацию нового проекта - по созданию профсоюзных организаций на предприятиях частного сектора.
Как сообщил заведующий департаментом социально-трудовых отношений ФПСО и координатор проекта Василий Деркач, этот проект наиболее актуален для предприятий среднего и малого бизнеса.
Сейчас в коммерческих структурах работают около полумиллиона жителей области, которые не охвачены профсоюзным движением. Проблем у работников в частном секторе хватает. Во-первых, в торговых сетях люди зачастую трудятся за двоих, а зарплату получают только за одного. Работодателю выгоднее не нанимать нужное количество штатных единиц, а распределять работу по уже имеющимся сотрудникам. Положенные по закону выплаты за расширение круга обязанностей работники не получают. Во-вторых, не засчитываются сверхурочные, выдаются "серые" зарплаты, не соответствуют нормам условия работы. Люди боятся отстаивать свои права, потому что в этом случае можно и вовсе лишиться работы.
"Мы уже заранее предполагаем, на каких предприятиях создание профсоюза может вызвать негативную реакцию руководства, - отметил Василий Деркач. - Чтобы не подвергать работников опасности увольнения, не исключаем некий "инкубационный период", в течение которого не будем раскрывать работодателям имена членов профсоюза. Кроме того, мы знаем, на чем можно "споткнуться", создавая новый профсоюз, так что стараемся все наши шаги просчитать заранее".
В рамках проекта, который получил название "Профсоюзная волна", Федерация профсоюзов будет активно работать с инициативными группами работников частного сектора и оказывать практическую помощь в создании на предприятиях профсоюзов. Уже началось распространение агитационных материалов. Существует специальный номер для обмена SMS-сообщениями, в которых работники могут пожаловаться на недобросовестных работодателей.
"Мы готовы работать и с теми, кто недавно уволился с работы: если увольнение произошло по инициативе работодателя, то будем выяснять, насколько оно правомерно, правильно ли начислялась зарплата - отметил Василий Деркач. - Первыми предприятиями, где будет проводиться такая работа, станут концерн "Калина", "Кока-кола" и торговый центр "ОБИ", не исключена помощь работникам и других частных предприятий. Но наша работа направлена также на воспитание у работников чувства собственного достоинства и желания бороться за свои права. Профсоюз - это организующая сила, но без инициативы самих работников тоже не обойтись".
Как сообщил Василий Деркач, список предприятий частного сектора, с работниками которых ведется работа по созданию профсоюзов, уже сейчас значителен и в дальнейшем будет еще расширен. За информацией по созданию профсоюзов можно обращаться по телефону 371-61-59. SMS по правовой защите можно отправлять на номер 8-901-22-02-402, а SMS по созданию профорганизаций - на номер 8-901-22-02-401.
Источники: JustMedia и Уралпрофцентр