Интервью Е.Куликова (РПЛБЖ)


На вопросы "И" ответил Евгений Куликов, председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), в поддержку которого нацболы устроили свою сегодняшнюю акцию, захватив офис РЖД

- Нацболы согласовывали с вами свою сегодняшнюю акцию солидарности с железнодорожниками?

- Нет, я о ней узнал задним числом. С нами они не советовались и даже не предупреждали о том, что собираются делать.

- Вы такую поддержку ваших требований одобряете?

- Профсоюз в своей борьбе не использует тактику захвата помещений. Мы можем выйти в пикет или на митинг. Или отказаться от работы, если она организована с нарушением техники безопасности. Или провести забастовку – даже незаконную (потому что законную, по российскому законодательству, провести практически невозможно). Захватывать помещения – не наш метод.

Однако не хотел бы никак комментировать действия ребят, вторгшихся в здание РЖД. Могу лишь констатировать, что в стране люди, наконец, обратили внимание на проблемы, которые есть в железнодорожном ведомстве. Свое отношение к этому выражают кто как может. Осуждать либо поддерживать действия этих людей с моей стороны было бы некорректно.

- Раньше вы проводили какие-то совместные акции с нацболами?

- Последний контакт у нас был около года назад, когда они принимали участие в митинге, который мы проводили у здания ОАО РЖД. Но это не было совместной акцией. Мы просто приглашали всех, кто нас поддерживает, принять участие в этом митинге. Они были в числе поддержавших.

- Не опасаетесь, что сегодняшняя акция может вам как-то навредить?

- Надеюсь, что не навредит. Конечно, у кого-то может появиться искушение обвинить наш профсоюз и в этом... Однако всем известно, что мы в захвате участия не принимали. А вот у президента ОАО РЖД Владимира Якунина сегодня появилась дополнительная головная боль из-за того, что он отказывается вести диалог с представителями работников.

- Как отказывается? Ведь после апрельской забастовки переговоры начинались. Их вел с Владимиром Якуниным Сергей Вострецов – председатель профобъединения СОЦПРОФ, в которое входит ваш профсоюз. Разве дело не двигалось к подписанию соглашения?

- Двигалось. Проект документа уже был согласован двумя сторонами, были внесены поправки в первоначальный вариант. Мы рассчитывали, что 2 июня документ, в котором прописывался механизм разрешения существующих противоречий между работниками и работодателем будет подписан. В этом случае мы готовы были отказаться от планов подготовки очередной забастовки, Всероссийской. Но Якунин 2 июня на встречу не явился и о дате, на которую она переносится, не сообщил. Так что все "зависло".

- Значит, опять будете бастовать? Когда?

- Пока думаем, "собираем штыки". Мы же обещали, что забастовка будет более масштабной, чем предыдущая, что расширится ее география... Готовимся: это ж не так просто – взял и прекратил работу. Но от идеи забастовки мы не отказались, потому что считаем наши требования обоснованными и справедливыми, и будем добиваться их выполнения.

- Апрельскую забастовку московских железнодорожников суд признал незаконной?

- Дело в том, что работодатели в суд с иском о признании забастовки незаконной не обратились и не хотят обращаться. Они пошли другим путем: говорят, что на самом деле никакой забастовки не было – и привлекают ее организаторов и участников к дисциплинарной ответственности за якобы самовольный отказ от работы. Например, всех, кто бастовал, лишили премий. Вроде бы не было никакой борьбы за права трудящихся, а были просто нарушители трудовой дисциплины.


Татьяна СКОРОБОГАТЬКО, izbrannoe.ru

 



Вернуться назад