Первомай-2009

В пермской Первомайской демонстрации по разным оценкам приняло участие до 40 тысяч горожан из пяти районов города. Актив РРП и КС еще накануне объявил, что в праздник трудящихся, продолжая объявленную в конце апреля кампанию в защиту трудовых прав, примут участие в общегородской демонстрации, сформированная протестная колонна пойдет под лозунгом "Пусть за кризис платят буржуи!".

Колонна Координационного Совета протестных действий г. Перми и Революционной рабочей партии по численности была примерно равна шедшим впереди сторонникам КПРФ. Кроме организаторов в колонне левых сил были активисты Союза Бездомных (выселяемых), Социалистического Сопротивления, Совета Пермских Общежитий, молодежь из РКРП, а также пермские анархисты, антифашисты, экологи и зоозащитники и Организация Демократической молодежи, участвовавшая неделю назад в митинге против ЕГЭ.

Первый день мая порадовал пермяков ясной погодой. Утреннее солнце создавало праздничное настроение. У Законодательного Собрания под революционные песни собиралась колонна пермской оппозиции. Экстравагантный вид антифашистов - а они прикрывали лица ватно-марлевыми повязками и платками, вызывал легкое смущение пенсионеров. Впрочем, скоро все на эту "особенность" молодежи перестали обращать внимание. Подходившие участники разворачивали красные и красно-черные флаги и растяжки. Кроме ставших уже традиционными красных флагов организаторов Революционной рабочей партии и пермского КС было еще около десятка знамен различных левых организаций. Разворачивали яркие красные растяжки "Революционная рабочая партия", "рабочая демократия", "даешь рабочую солидарность!", "права не дают, права берут!", "борьба продолжается" и т.д. растяжку СКС украсили машину с громкоговорителем. Жители общежитий разворачивали свои лозунги и требования. Часть демонстрантов вместо традиционных красных бантиков прицепила к одежде небольшие плакаты, формата А4 с надписями "даешь! Цены - вниз, зарплаты - вверх!", "в кризисе виновна власть!", "как прожить на пенсию?" и т.д.

Активное участие приняли активисты трех проблемных общежитий: Леонова, 43а, Б.Гагарина, 36 и Юрша, 92. Их требования остаются прежними: прекратить выселения, обеспечить право бесплатной приватизации жителям, а также снизить незаконно завышенные тарифы на коммунальные услуги. Хотя проблема завышения цен на коммунальные услуги постепенно решаются. Так инициативная группа здания по Леонова, 43а создала некоммерческое партнерство жителей общежития "Надежда" и теперь напрямую, без участия "добрых" хозяев, традиционно складывающих в свой бездонный карман немалую часть от коммунальных платежей, рассчитываются с поставщиками ЖКХ-услуг.

Пока готовились к шествию и разворачивали атрибутику, произошло немало забавных моментов. Так, два флага прицепили к машине, возглавляющей колонну. Проходящую мимо пенсионерку очень заинтересовал ярко-красный флаг Координационного Совета протестных действий г. Перми, но ветер, раздувающий знамя, мешал его изучить. Пожилая женщина сделала две-три безуспешные попытки, после чего к ней на помощь поспешил молодой активист. Прочитанное настолько понравилось пенсионерке, что она задержалась в протестной колонне.

Наши активисты замыкали общую колонну Ленинского района, а потому успели "поприветствовать" проходящие мимо коллективы. "Приветствия" были разные, каждому свое, так сказать. Так, например, при виде колонны пермского "Лукойла" мы начали дружно скандировать "недра народу".

Когда движение начали люди в синих майках - в просторечии едросы, социальные активисты их тут же "поприветствовали" лозунгом "единый враг - Единая Россия" и "едросы опять обманули - тарифы безжалостно вздули".

Наша колонна заняла свое место в общем строю и начала движение под революционную музыку. Часть активистов двигалась за громкоговорящей машиной, следом двигался еще один автомобиль с надписью полностью закрывающую одну сторону - "Леонова, 43а, общежитие в собственность жильцам". Демонстранты дружно скандировали лозунги и речевки, ставшие их традиционным отличием от остальных демонстрантов: "непомерная квартплата за молчание расплата!", "наше отечество - все человечество!", "только жулик и урод может грабить свой народ!", "сказал же Ленин ясно - Россия будет красной!", "заводы - рабочим, студентам - ВУЗы, нам нужны боевые профсоюзы!". Переделав известные речевки, молодежь дружно прокричала: "Меньше банков - больше книг!". Почти сразу же кому-то в голову пришел еще один забавный вариант уже другого слогана: "Всю администрацию на стерилизацию!". В хвосте колонны зоозащитники в мегафон рассказывали прохожим об издевательствах над животными.

Примерно посередине пути произошел инцидент. Рядом с колонной настойчиво мелькал незнакомец, старательно снимающий оппозиционеров на камеру. Рядом мелькали еще два непонятных "субъекта". Как потом выяснилось это были местные фашисты. Вскоре столь навязчивое внимание начало напрягать молодых антифа. Спустя еще какое-то время нервы молодежи не выдержали и наш активист попытался выпроводить незваных гостей из колонны. Двое сразу дали деру, один чуть задержался. Тут подоспела милиция и задержала трех антифа. Горячего противника фашизма сотрудники милиции тут же задержали. Задержание было жестким, лежачего юношу стражи порядка умудрились даже попинать, мстя за пару ссадин своего "боевого" товарища. Отметим, что "боевой" товарищ был в штатском и пылкий антифашист, еще не остывший от боя, принял его за сообщника провокаторов. Подоспевшие активисты вступились за задержанного. "Стражи порядка "тоже пришли в себя и перестали махать ногами. Шествующие были возмущены тем, что спровоцировавших молодежь упустили, а наших активистов при задержали еще и побили. Демонстранты несколько раз проскандировали: "Власть покрывает фашистов!" Тем временем представители этой самой власти подогнали милицейский "уазик".
В итоге трех юношей увезли в Ленинское РУВД, а колонна двинулась дальше. Было решено после демонстрации "прогуляться" до отделения милиции. Из-за задержки колонна потеряла место в общем строю, что внесло небольшую сумятицу в шествие. Пропустив рабочих Дзержинского завода, оппозиционеры двинулись дальше. Ярко-красная колонна противников капиталистов выгодно отличалась на фоне людей с воздушными шариками. Прохожие с круглыми от удивления глазами переговаривались в полголоса, услышав очередной слоган (левые дружно скандировали "наше оружие - марксизм"): "Смотри, ведь это молодежь кричит…"

На Комсомольской площади слышались традиционные приветствия демонстрантов. Пройдя мимо трибун, участники шествия поздравили друг друга с Первомаем.
Демонстрация закончилась, и молодежь отправилась вызволять задержанных товарищей. В отделении выяснилось, что накануне среди сотрудников данного учреждения ходили слухи о "некой провокации правых", но по каким-то причинам никаких мер по предотвращению "неприятных ситуаций" предпринято не было. Поймали антифа, а фашистам, как "неуловимым Джо" из "бородатого" анекдота удалось скрыться.

Антифашисты, впервые принявшиеся участие в массовой акции, по неопытности поддались на провокацию, но, к счастью, все закончилось хорошо. Наших активистов в тот же день отпустили на свободу.

В этом году в Первомайской демонстрации приняли участия новые организации, было много молодежи. Становится все более очевидным стремление недовольных существующей системой к объединению. Кроме того прошедшая демонстрация была удачна в агитационном плане. Наша колонна сумела привлечь внимание горожан к требованиям по защите прав рабочего класса.


Claire K.

Вернуться назад