Информируем широкую общественность, что в апреле 2011 года Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю, не правильно сформулировав исковые требования, пока не достигло защиты имущественных интересов Российской Федерации в Арбитражном суде Пермского края по иску о признании права федеральной собственности на жилые здания курорта «Усть-Качка».
19 июля 2011 года принято Определение Арбитражного суда о принятии к производству второго искового заявления ТУ Росимущества по Пермскому краю с уточненными исковыми требованиями. Предварительное заседание суда назначено на 14 сентября 2011 года.
Ряд министерств и ведомств, в том числе Минэкономразвития России, Росимущество, Минрегионразвития России, находят основания для судебной защиты имущественных прав Российской Федерации в отношении федерального курорта «Усть-Качка» и жилищного фонда села Усть-Качка.
В противовес этому, прокуратура Пермского края не озабочена судьбой имущества Российского государства и восстановлением прав и свобод тысяч граждан села Усть-Качка, пострадавших от неправомерных действий чиновников во время приватизации федерального курорта «Усть-Качка». Даже несмотря на указание Генеральной прокуратуры Российской Федерации прокурору Пермского края организовать проверку по неправомерному отчуждению федерального имущества и, при наличии оснований, принять меры прокурорского реагирования, работники краевой прокуратуры продолжают упорствовать в том, что федеральный курорт «Усть-Качка», до приватизации являлся собственностью профсоюзов, а сейчас на законных основаниях находится в собственности частной компании. При этом сотрудниками прокуратуры нагло и открыто игнорируются законы прямого действия, что является к тому же явным нарушением присяги прокурора при вступлении в должность.
Это позволяет нам заявить о явном и очевидном самоустранении работников прокуратуры Пермского края от выполнения Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», которым прокуратуре от имени Российской Федерации предписано осуществлять надзор за соблюдением на территории России Конституции РФ и действующих законов, а также осуществлять надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Дополнительным подтверждением этому является официальное письменное заявление в адрес ТОС «Усть-Качка» о прекращении прокуратурой переписки по жилищному вопросу.
Занятая позиция краевой прокуратурой свидетельствует о том, что она отмежевалась от разрешения острейшей социальной проблемы в одном из населенных пунктов Пермского края – селе Усть-Качка.
Мы глубоко убеждены в том, что именно бездействие в системе прокуратуры по исполнению своих надзорных функций, позволяет плодиться и расцветать полным цветом коррупции в нашей стране. Примером тому: события в станице Кущевская, крышевание игорного бизнеса в Московской области, мздоимство и взяточничество в прокуратуре и администрации Пермского муниципального района.
Совет ТОС «Усть-Качка», обращаясь в прокуратуру Пермского края, требует от неё выступить в судебном порядке в защиту имущественных прав Российской Федерации, наравне с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Пермскому краю по делу № А50-12188/2011 об истребовании имущества из чужого незаконного владения и признании права собственности Российской Федерации
Совет ТОС «Усть-Качка», являясь третьим лицом в предстоящем судебном разбирательстве, будет продолжать отстаивать имущественные интересы Российской Федерации, что непременно отразиться на восстановлении нарушенных прав граждан своего села.
Только в единстве мы сила!
Совет ТОС «Усть-Качка»