г. Пермь

Дело № 2-972-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Пермь

18 апреля 2008 г

Дзержинский районный суд г. Перми в составе судьи Опалевой Т.П.,
с участием истцов К-на В.Н., Г-вой А.Н.
представителя истцов Мальцевой А.А, действующей на основании доверенностей от 14.03.07г. и от 19.06.07,г. представителя ответчика Зубаревой Р.И., представившей доверенность от 31.03.08 Г., при секретаре Ка6арухиной н.с., рассмотрев в открытом судебном заседании Гражданское дело по иску К-на В. Н., Г-вой А. Н., действующих в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына К-на В. В. о признании права собственности на жилое помещение

установил:

К-н В.Н., Г-а АН., действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына К-на В., обратились в суде иском к ОЛО "Порт Пермь" о признании за ними права общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу Г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 171-*** в равных долях. Исковые требования они мотивировали следующим: с 1977г. К-н В.Н, проживал в общежитии Государственного предприятия "Пермский речной порт", расположенного по ул. Орджоникидзе,I71 г. Перми с матерью К-ной Л.Г. Б комнате N ***. Данная комната была предоставлена матери истца в связи с трудовыми отношениями. После смерти матери лицевой счет на комнату был переведен на его имя. В январе 2007 г. К-н в.Н. обратился в Администрацию Дзержинского района г. Перми с заявлением о приватизации занимаемой ИМ и его семьей комнаты, но получил отказ, так как жилое помещение находится в собственности ОАО "Порт Пермь". Акционерное общество также отказало в передаче ему в собственность комнаты. Истец считает, что общежитие по ул. Орджоникидзе, 171 г. Перми неправомерно не было передано в муниципальную собственность при создании акционерного общества, поэтому отказ в приватизации жилья не законен.

Представитель ответчика иск не признала, заявила о пропуске истцом срока исковой давности, указала также на то, что мать истца К-на Л.Г. умерла в ноябре 1991 г., истец был вселен в комнату № *** В 1992 г. в связи с чем его право пользования данным жилым помещением является самостоятельным, а не производным от права пользования данной комнатой его матери. В 1998 - 2000 г.г. он выезжал из общежития, значит утратил право пользования спорным жилым помещением. Повторно К-н В.Н. вселился в общежитие в 2000 Г., когда общежитие находилось в собственности ОАО "Порт Пермь", поэтому право на приватизацию занимаемой комнаты он не имеет.

Заслушав объяснения истцов и их представителя, объяснения представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим частичному удовлетворению.

Судом установлено, что 28.12.92 г. Государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом было принято распоряжение № 1258-p о преобразовании Государственного предприятия "Порт Пермь" в акционерное общество (л.д.41). ОАО "Порт Пермь" было зарегистрировано Администрацией Дзержинского района г. Перми 17.06.93 г. (л.д.58). На момент приватизации в хозяйственном ведении предприятия находилось здание общежития по адресу г. Пермь, ул. Орджоникидзе, 171 с остаточной стоимостью 831,4 тыс. руб. Планом приватизации был определен перечень имущества, не подлежащего приватизации, в том числе и часть жилищного фонда, расположенная по адресу т. Пермь ул. Орджоникидзе,171, остаточной стоимостью 233,4 тыс. руб,. которая передана в муниципальную собственность. 01.11.94 г. Часть общежития (Литер А2 квартиры *** Литер А4 квартиры *** Литер А3 квартиры ***) была передана на баланс МЖЭП "Речник". Постановлением Администрации г. Перми № 2193 от 12.11.96 Г. данная часть общежития включена в муниципальную собственность. 02.11.97 г. Администрации г. Перми выдано регистрационное удостоверение о праве муниципальной собственности на данную часть здания. Большая часть здания общежития (Литеры A,Al,A3) остаточной балансовой СТОИМОСТЬЮ 598 ТЫС. руб. вошла в уставный капитал акционерного общества и с момента его регистрации является его собственностью.
Жилое изолированное помещение № ***, занимаемое истцами находится в части здания под литером А, принадлежащей ОАО "Порт Пермь". Данное жилое Помещение было предоставлено истцу 11.02.92 Г., на его имя был открыт лицевой счет (л.д1.56; 159) - т.e. жилое помещение было предоставлено К-ну В.Н. государственным предприятием по основаниям, предусмотренным ЖК РСФСР,. ДО передачи его в собственность акционерного общества (л.д.16). Условия, на которых истец вселился в комнату, порядок пользования данной комнатой, не могли быть изменены при передаче этого помещения в собственность акционерного общества.

В соответствии СОСТ. 7 Федерального закона № 189 ФЗ от 29.12.94 г. "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежащих государственным ИЛИ муниципальным предприятиям и использовавшихся в качестве общежитий и переданных в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма, т.е. в силу прямого указания в законе, к отношениям по пользованию жилыми помещениями в общежитиях, возникших у истца до передачи здания общежития в собственность акционерного общества, применяются нормы о договоре социального найма.

Согласно ст. 2, ст.18 Закона РФ от 04.07.91 г. №1541-1- "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане, занимающие жилые помещения в муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность. При переходе государственных или иных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся хозяйственном ведении предприятий ИЛИ оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (ели они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке С сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

Указом Президента РФ от 10.01.93 г. № 8 целях сохранения функционального назначения и установления порядка приватизации объектов социальной инфраструктуры было постановлено, Ч1'О при приватизации предприятий, находящихся в федеральной {государственной) собственности, в состав приватизируемого имущества не могут быть включены, находящиеся на балансе приватизируемого предприятия, жилые и нежилые помещения.

Невыполнение при преобразовании государственного предприятия "Порт Пермь" в акционерное общество распоряжения о передаче в муниципальную собственность общежития не может ограничивать права граждан. К-н в.н.был вселен в общежитие до передачи его в собственность акционерного общества сохранил все права, предоставленные ему при вселении и проживании в период нахождения общежития в государственной собственности, с момента вступления в законную силу ст. 7 Федерального закона №189 ФЗ от 29.12.04 г. "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" приобрел право на приватизацию занимаемой им комнаты.

С 25.03.98 г. по 24.03.2000 г. К-н В.Н. отбывал наказание в местах лишения свободы, однако он сохранил право пользования комнатой № *** В общежитии по уд. Орджоникидзе, 171г. Перми, так как Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.06.95 г. положения ч. l и п.8 Ч.2 ст.60 ЖК РСФСР, допускающие лишение гражданина права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия в связи с осуждением, призваны не соответствующими ст. ст. 40,55,19,46 Конституции РФ И признаны утратившими силу с момента провозглашения данного Постановления.

Срок исковой давности о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации истцом не пропущен. Право на приватизацию жилого помещения в общежитии возникло у лиц, проживающих в общежитии лишь с момента вступления в законную силу Федерального закона "О введении в действие ЖКРФ" от 29.I2.04 .г. №189-ФЗ и сохраняется за истцами до отмены приватизации жилых помещений в законодательном порядке.

Согласно предоставленным документам К-н В.Н. и его несовершеннолетний сын В.В. постоянно проживаю и зарегистрированы по месту жительства в комнате *** общежития по ул. Орджоникидзе,171 г. Перми. Они не участвовали ранее в приватизации жилья, поэтому истец, действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына вправе требовать бесплатной передачи в их собственность занимаемого ими жилого помещения в соответствии со ст. 2 Закона РФ "О приватизации ЖИЛИЩНОГО фонда в РФ".

Вместе с тем, суд не находит основании для удовлетворения исковых требований в части признания права собственности на указанное жилое помещение за Г-вой А.Н. она не вселена в установленном законом порядке в вышеуказанное жилое помещение. В ОАО "Порт "Пермь" с заявлением о вселении в комнату № *** по ул. Орджоникидзе, 171 о регистрации по месту жительства Г-вой Л.Н. в указанной комнате К-н в.н. обратился лишь 26.10.01 г. Ему разрешено вселение Г-вой А.Н.}лишь временно. Отказ во вселении и регистрации Г-вой А.Н. постоянно по месту жительства в комнату № ***В судебно порядке ими не обжалован, на момент принятия настоящего решения за Г-вой А.Н. не признано право проживания в вышеуказанном ЖИЛОМ помещении по договору социального найма, в настоящем судебном заседании истицей таких требований не заявлялось, поэтому В приватизации жилого помещения ей должно быть отказано, После регистрации права собственности К-на В.Н. и К-на В.В. на жилое помещение Г-ва А.Н. может быть вселена и зарегистрирована в спорной комнате без согласия ОАО "Порт Пермь".

Hacтoящee решение является основанием для внесения Управлением ФРС по Пермскому краю в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи оправе собственности К-на в.н., К-на в.в. на комнату № ***, расположенную в общежитии по ул. Орджоникидзе, 171 (литер А) г. Перми.

На основании изложенного, руководствуясь СТ.СТ. 194-198 гпк РФ, суд

решил:

Признать за К-ным В. Н., К-ным В. В. право общей долевой собственности на комнату N ***, жилой площадью 24 кв.м, расположенную в общежитии по адресу г. Пермь, ул. Орджоникидзе,171 (литер А), по 1/2 доле за каждым.

Г-вой А. Н. в иске к ОАО "Порт Пермь" о признании права собственности на комнату № *** расположенную по адресу г. Пермь, ул. Орджоникидзе,171 (литер А) - отказать.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение 1 О дней со дня составления в окончательной форме.

Судья Опалева Т.П

За ксерокопией данного документа обращайтесь по адресам:

rwp@revkom.com

kuzia2017@mail.ru

svkrav2383@mail.ru


Вернуться назад