Франция. Настоящее «чёрного дня» и перспектива «чёрных лет»

Ещё 9-го сентября премьер-министр Франции в эфире Canal+ заявил: «Пенсионная реформа уже готова и её будет легко провести»… 18 октября. 130 демонстраций протеста по всей Франции, 150 тысяч человек участвовало в данных демонстрациях. Префектура Парижа информирует: «в столице более 25-ти тысяч человек собрались в три часа дня на Площади Республики, откуда организованно за два с половиной часа дошли до Площади Нации».

РИА Новости сообщают: «Из-за забастовки авиадиспетчеров в Аэропортах Парижа Руасси и Орли (первый осуществляет преимущественно международные рейсы) был нарушен график работ. Аэропорт Орли осуществляет только 25% рейсов. В Руасси объем грузоперевозок сократился на четверть.

Серьезные перебои наблюдаются на железнодорожном транспорте, где количество вышедших на линии скоростных экспрессов сократилось вдвое, а число межрегиональных поездов — втрое по сравнению с нормальным графиком».

Все эти события следствие новой пенсионной реформы, которую президент Франции Николя Саркози решил провести, принимая эстафету «пенсионного реформатора» от своего предшественника Жака Ширака.


Суть двух последних реформ заключается в следующем:

Пенсионная реформа 2003 года упраздняла так называемый PEP (план народных накоплений), и взамен задействовал новый механизм PERP (народный план пенсионных сбережений).

PEP был запущен в действие правительством социалистов в 1990 году. Задача плана народных накоплений заключалась в ослаблении налогового бремени по отношению к вкладчикам. Вкладчик обязан был вложить деньги в PEP (вклады принимал любой банк) как минимум на восемь лет. Но даже при этом условии вкладчик мог вернуть деньги и в более ранний срок. Однако при этом с суммы пенсионных вложений необходимо было заплатить 35% если вклад отзывался в течение четырех лет после осуществления вклада и 15% если вклад отзывался, начиная с четвертого до восьмого года.

Константин Лежандр («Итоги») писал: «пенсионный финансовый продукт был обречен на успех: более 2,5 миллиона французов подписались на PEP, вложив, к примеру, на конец 2002 года в «народный план пенсионных сбережений 48,2 миллиарда евро… А в 1997 году на счетах PEP Накопительного был вообще эквивалент 77,5 миллиарда евро!»

На первый взгляд могло показаться, что возражения по этой системе может предъявлять только весьма недалекий человек. Но на одну ступень с таковым человеком решил стать Франсис Мер (министр экономики и финансов в правительстве Раффарена и инициатор пенсионной реформы). Его аргумент был таков: «Нам не нужно больших сбережений, нам необходимы сбережения, более рационально используемые».

Когда Мер говорил слово «нам», ему следовало бы быть более конкретным. Кто эти «мы»? Если он говорил от имени сограждан-французов, то правомерен вопрос: как рядовой француз может, находясь в здравом уме поддерживать пенсионную реформу лишь потому, что ему позарез «необходимы сбережения, более рационально используемые»? Ответ — Мер говорил не от имени французов, да и не мог он этого сделать…

PERP отличается от PEP тем, что обратно получить свои деньги вкладчик PERP может лишь по достижении им пенсионного возраста. Выплата осуществляется в виде ежемесячной надбавки к стандартной сумме пенсии, да ещё и облагается налогом.

Мер хотел «сбережения», он их получил в виде налогов на пенсию. Мер хотел «рационального использования», теперь он вправе обладая «сбережениями» определять «рационализм».

Третья реформа. Стандартный пенсионный возраст во Франции равен 60-ти годам. Служащие банков и работники рыбной промышленности, работники транспортной отрасли и энергетического сектора, депутаты и полицейские могут выходить на пенсию за десять лет до наступления пенсионного возраста. Но программа Саркози решила отнять у перечисленных видов работников такую привилегию. Здесь главным аргументом выступают обременительные для финансовой системы Франции расходы на выплаты пенсионных пособий. Ныне эти расходы превышают 5 миллиардов евро в год.

Казалось бы, самое время «рационально использовать» средства сэкономленные Мером на упразднении PEP. Но очевидно «рационализм» заключался в каком-то другом, известном лишь одному Меру смысле. Поскольку средствами министерство финансов не обладает, ему на выручку приходит Саркози у которого вполне хватает идей.

Профсоюзы уже показали зубы. Но зубы демонстрируют и в кабинете стоматологии, где, как известно наблюдатель ничем не рискует. Главный вопрос состоит в том, как далеко могут пойти в своем протесте профсоюзы железнодорожного и общественного транспорта.

т.Вяземский Минск, Беларусь

http://www.socialism.ru/article/analyses/france-black-day

Вернуться назад