НАЗАД В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ (часть 2).

По конституции 1995 года Республика Казахстан объявлена светским государством, что, безусловно, обозначает – государственная власть и образование отделены от религии. То ли партия власти позабыла о главном законе страны, то ли еще по каким-то причинам, но насаждение религиозного мировоззрения детям идет полным ходом, постоянно набирая обороты.

Так, центром взращивания мракобесия у таразской кахоязычной молодежи стала мечеть, о которой уже писалось не раз на нашем сайте… После построения данного сооружения, очень долгое время посещаемость богомольни была очень низкой, что по-видимому, очень сильно не нравилось местным властям. Бороться с данным «атеистическим проявлением» решили активной пропагандой благих начал бездумного поклонения исламистским канонам. Для студентов коренного населения были проведены поучительные лекции, где, взвывая к патриотизму и толерантности, в добровольно-принудительном порядке посоветовали посетить пару раз злосчастную мечеть. Совет строго контролировался по спискам, кто должен пойти – обязан идти. В противном случае, оценки за предметы не могут обещать ни чего хорошего…

Вот такими массовыми погонами студентов, можно ныне наблюдать по пятницам битком набитую молодыми людьми мечеть, жиреющих на глазах мул, спекулянтов религиозной атрибутики, пристроившихся на паперти, и целый клан попрошаек, не просящих, а требующих в самой грубой форме подаяния… Вот такой пример «исламизации» молодежи сверху и как видим при поддержке Ак-Орды.

Мы не против ислама и вовсе не выступаем против свободы совести, но та форма тупого мракобесия, которая навязывается бюрократами от церкви, крепко спаянной с властью, не может не вызывать возмущения как у марксистов, так и у самих критически мыслящих прихожан. Надо отметить схожие тенденции, которые происходят как в РПЦ в России, так и в официальной мусульманской церкви в Казахстане, которая не только доминирует, реакционная по своему духу, полностью коррумпирована, но и проводит разлагающую работу среди молодежи и особенно среди учащейся. Наиболее откровенные формы мракобесия, идейного насилия и полицейского контроля над умами студентов и даже учеников средних школ при активном содействии чиновников всех рангов имеют место в южных регионах страны.

И никакой борьбой с Хизб ут Тахриром, ваххабитами и другими сектами и течениями радикального политического ислама этого не оправдать. Наоборот отсутствие свободы дискуссий, реальной свободы совести в религиозной сфере, и особенно в мусульманской среде, уже явно расколотой, будет приводить к появлению новых и к усилению существующих оппозиционных тенденций и групп состоящей из молодых грамотных почитателей ислама. Более того, официальные ставленники и марионетки режима, многие из которых сотрудничают с давних времен со спецслужбами, будут непременно раскачивать маховик нетерпимости и подавления всякого инакомыслия. Ведь уже не секрет, что за гонениями мирных кришнаитов под Алма-Атой с самого начала торчали уши таких вот радетелей «чистоты» веры.

И даже в вопросах политических репрессий главы духовенства заодно с кровавым режимом толстосумов. Это в первую очередь полное оправдание (и даже участие) с их стороны многочисленных арестов и сфабрикованных процессов в отношении уже сотен реальных и мнимых активистов религиозных организаций, вина которых в мифических приготовлениях к терактам абсолютно не доказана. В рамках существующей политической системы официальные служители культа будут всегда выступать в качестве орудия борьбы со всеми опасными элементами в сегодняшнем исламе в ЦА, так и кнутом классового подавления и угнетения сельской и городской бедноты.

Цепи духовного насилия над сознанием молодежи могут быть порваны только при условии массового движения сопротивления и проведения активной контрпропагандистской работы с учащейся молодежью, что невозможно без серьезно выстроенной организации социалистов интернационалистов в РК. В любом случае «святая» подпорка мирских «небожителей» падет только вместе с ними.


А. Дмитриев, http://kazakhstan.socialism.ru/news/kazakhstan/2008/nazad2.html

Вернуться назад