Дорогие товарищи
Мы передаем Вам информацию, которую мы получили от Леона Мебиаме Эвунга, Председателя Координационного Комитета Профсоюзов Рабочих Габона (EN.SY.TG)
"Помогите нам, от имени международной солидарности трудящихся!"
Перечисленные далее профсоюзы: EN.SY.TG, CDSA, CGT-FL, CSG, CSDT и UGSR начали всеобщую забастовку в Габоне, чтобы потребовать отставку Министра Труда и Занятости из-за вопиющего нарушения конвенций МОТ 87-й и 98-й; чтобы потребовать подъема заработной платы до 36,000 франков КФА, как было установлено коллективным договором (включавшем все группы трудящихся) и последующем отслеживании роста минимума заработной платы в Габоне, а также, чтобы потребовать открытых переговоров по итогам забастовки рабочих инспекторов, в ходе которой ряд участников были несправедливо уволены из-за отсутствия процесса примирения.
Действуя в сговоре с CPG (Ассоциация предпринимателей Габона), Министр Труда изменила список кандидатур рабочих, которые были утверждены профсоюзами для переговоров по заработной плате, обсуждаемой в рамках коллективного договора, которые должны проходить с 8 по 17 января этого года. Кроме того, на всех собраниях, созванных этой дамой, она обычно оскорбляет, унижает и угрожает представителями профсоюза, используя выражения, недостойные Министра Республики.
19 февраля 2007 года, пять профсоюзов провели легальную восьмидневную забастовку. 5-го марта началась общая бессрочная забастовка, к которой присоединилось свыше 7,000 рабочих столицы Габона Либревилля.
В 2-й и 3-й день всеобщей забастовки общее число бастующих в Либревилле выросло более чем до 20,000 человек. К ним присоединились около 6,000 рабочих из внутренних районов страны, рабочие лесозаготовок Овендо и минеральных залежей к югу от Либревилля. Подразделения Национальной гвардии, используя танки и артиллерию, атаковали бастующих. Многие рабочие, участвующие в сидячей забастовке, были ранены. 5 из них - серьезно. Они, и еще 12 человек, были задержаны.
В ночь с 7 на 8 марта были предприняты попытки убийства двух профсоюзных лидеров. Сегодня, полицейские силы взяли город Либревилль и порт Овендо под плотный контроль, что угрожает жизни лидеров профсоюза.
Мы подали жалобу в МОТ и международным профсоюзам, спрашивая у них поддержки наших требований. МОТ должна предупредить власти Габона о необходимости соблюдения прав рабочих в нашей стране.
Международный Союз Трудящихся предлагает Вам послать письмо Президенту Республики Габон и Министру Труда с протестом против нарушения прав трудящихся, с требованием освобождения арестованных рабочих, прекращения кампании угроз и запугивания лидеров профсоюзов и соблюдения 87 и 98-й Конвенций МОТ.
Даниэль Глюкштейн
Координатор Международного Союза Трудящихся
15 марта 2007 года
Бюллетень дискуссии №9